PROGRAMAMA-COMPLETOTO
JUEVES-20

12:00 Hrs

PROYECCIÓN A

CINCO AÑOS 1 (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Auditorio B1 DCEA UG  Ver en maps

16:00 Hrs

CHARLA

GESTIÓN Y PRODUCCIÓN DE UNA OBRA AUDIOVISUAL

Imparte: Ricardo Huerta

Sin Costo / 60 min / Cinemanimal Ver en maps

17:00 Hrs

PROYECCIÓN I

CINCO AÑOS 2 (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

18:00 Hrs

CHARLA

FILM IN THE 80´S

INDIES TAKE ROOT IN NEW YORK’S  POST PUNK RUINS

Imparte: Paul Smart

Sin Costo / 60 min / Cinemanimal Ver en maps

19:00 Hrs

PROYECCIÓN II

BRUMA (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

IN THE DARK

Director: Roman Duneshenko

Federación Rusa | 5 min

 

PRESS POUND TO CONNECT

Director: Alexander Fingrutd

USA |2:31 min

 

CANAL

Director. Will Rahilly

Estados Unidos | 16:29 min

 

TRIBORO

Director: Nate Dorr

USA | 6:52 min

 

AD MELIORA

Director: Katherine Balsley, Irina Escalante-Chernova

USA | 3:27 min

 

MøRK

Director: Iøp Ersevero

Dinamarca | 3:40 min

 

21:00 Hrs

PROYECCIÓN VI

VÉRTIGO (LARGOMETRAJE)

Sin Costo / 120 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

VÉRTIGO

Director: Haruo Inoue

País: Japón

VIERNES-21

12:00 Hrs

PROYECCIÓN B

VIDEODANZA (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Auditorio B1 DCEA UG  Ver en maps

Leer Más

OPEN EARTH

Director: Jeremy von Stilb

United States | 6:02 min

 

PROSCENIO

Director: Horacio Quezada

México | 9:29 min

 

GRAVITY

Director: Paul Shepherd

Hong Kong | 3:43 min

 

SUBLIME ANGER

Director: Pedro Sena Nunes

Portugal | 9:49 min

 

NADA ES PARA SIEMPRE

Director. Iván Salcedo

Mexico | 10:00 min

 

SPIRALING INTO DESIRE

Director: Roohi Dixit

India | 15 min

 

BELE BELTZA

Director: Andrea Hackl

Países Bajos | 9:14 min

 

FUTILE/GESTURES

Director: Yolanda Tianyi-Shao (韶天怡)

USA | 7:44 min

 

METAMORPHOSIS

Director: Hannaleena Heiska

Finlandia | 12:01 min

16:00 Hrs

TALLER

LABORATORIO DE RETRATO DIGITAL EXPERIMENTAL PARTE 1

Imparte: Carlos Wolf

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

17:00 Hrs

PROYECCIÓN IV

JUGLARES (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

OTHER SHORE

Director: Xin Shi

China | 9:36 min

 

US

Director: Nelson Fernandes

Portugal | 5:00 min

 

REMIND TO REMEMBER

Director: David Bennett

USA | 1:32 min

 

FUSION

Director: Mikhail Gulkov

Federación Rusa | 5 min

 

HAIKU DE UN POETA MUERTO

Director: Akira Kamiki

Brasil | 4:40 min

 

INNESTI NERI E BIANCHI [White and Black Grafts]

Director: Federica Foglia

Canadá | 7:00 min

 

18:00 Hrs

DRINK & DRAW

CADAVER EXQUISITO 

Presentado por: Caro Duls

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

19:00 Hrs

PROYECCIÓN V

FEEDBACK (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

THE GOLDEN AGE

Director: Hannah R.W. Hamalian

USA | 11:06 min

 

FEEDER

Director: Laura Iancu

USA | 2:08 min

 

BETWEEN FINGERS

Director: Daniel Sweed

Israel | 2:37 min

 

EYES AND HORNS

Director: Chaerin Im

República de Corea | 6:15 min

 

BIRD

Director: Wu-Ching Chang

Taiwan | 4:35 min

 

STABAT MATER

Director: Marina Sagona

USA | 5:08 min

 

20:00 Hrs

CHARLA

MONTAJE DOCUMENTAL EXPERIMENTAL

Imparte: Daniel M. Torres

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

21:00 Hrs

PROYECCIÓN VI

VIDEODANZA (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 70 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

OPEN EARTH

Director: Jeremy von Stilb

United States | 6:02 min

 

PROSCENIO

Director: Horacio Quezada

México | 9:29 min

 

GRAVITY

Director: Paul Shepherd

Hong Kong | 3:43 min

 

SUBLIME ANGER

Director: Pedro Sena Nunes

Portugal | 9:49 min

 

NADA ES PARA SIEMPRE

Director. Iván Salcedo

Mexico | 10:00 min

 

SPIRALING INTO DESIRE

Director: Roohi Dixit

India | 15 min

 

BELE BELTZA

Director: Andrea Hackl

Países Bajos | 9:14 min

 

FUTILE/GESTURES

Director: Yolanda Tianyi-Shao (韶天怡)

USA | 7:44 min

 

METAMORPHOSIS

Director: Hannaleena Heiska

Finlandia | 12:01 min

22:00 Hrs

MÚSICA | NOISE

VIOLENCIA DOMÉSTICA

Sin Costo / 90 min / Cinemanimal Ver en maps

SABADO-22

16:00 Hrs

TALLER

LABORATORIO DE RETRATO DIGITAL EXPERIMENTAL PARTE 2

Imparte: Carlos Wolf

Sin Costo / 50 min / Auditorio B1 DCEA UG  Ver en maps

16:00 Hrs

CHARLA

HEMINGWAY, HOPPER Y EL CINE NEGRO

Imparte: Eduardo Padilla

Sin Costo / 60 min / Cinemanimal Ver en maps

17:00 Hrs

PROYECCIÓN VII

DISTOPÍAS (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

COUNTERMEASURES

Director: Gregg Biermann

USA | 5:00 min

 

WHEN THE WORLD COMES TO AN END, I WILL HAVE LOVED YOU.

Director: Gloria Gammer

Austria | 14:59 min

 

MEN AT WORK 2022

Director: Panu Johansson

Finlandia | 6:01 min

 

HOME

Director. Yasaman Baghban

Iran | 2:51 min

 

BANDERAS ROJAS

Director: Daniel M. Torres

México | 3:28 min

 

COLD SQUARE_CLIP

Director: Xiaolin Mo

China | 1 min

 

18:00 Hrs

TALLER

FILMAR EN ANÁLOGO: REVISIÓN DE CÁMARAS de 8 mm, 16mm y 35 mm

Imparte: Mezquite Films (Everardo Felipe y Carlos Gerardo García)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

19:00 Hrs

PROYECCIÓN VIII

ESPEJISMOS (CORTOMETRAJES)

Sin Costo / 50 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

LOS OTROS OJOS

Director: Adrián García

Mexico | 7:37 min

 

GRIMORIO 9

Director: Javier Mauricio Fábregas

Colombia | 3:04 min

 

INCIPIENCE

Director: Yaroslav Bulavin

Rusia |12:01 min

 

GUALICHO/ JINXED

Director: Damián Mastroleo

Argentina | 3:51 min

 

TOPS OF MEMORY II ILUSIÓN

Director: Jialiang LIU

Japón | 3:08 min

 

BOOKANIMA: THE ANIMATOR'S SURVIVAL KIT

Director: SHON KIM

República de Corea | 4:43 min

 

BERLIN LOOP: STRESOW STATION

Director: jeffrey moser

USA | 5:30 mi

 

BLUE SCREEN

Director: Noelle Perdue

Canada | 2:00 min

 

A LOS CORAZONES ROTOS

Director: Roberto Segoviano Chavez

México | 3:00 min

20:00 Hrs

PROYECCIÓN IX

BRUTAL MOODS (LARGOMETRAJE)

Sin Costo / 60 min / Cinemanimal Ver en maps

Leer Más

BRUTAL MOODS

Director: Marta Bisbal Torres

País: España

21:30 Hrs

PROYECCIÓN ESPECIAL

DARK SIDE OF THE RAINBOW (CINE + VINILOS)

Colab: Indy Record

Sin Costo / 120 min / Cinemanimal Ver en maps

23:30 Hrs

FIESTA CLAUSURA

DJ FUCCI / N.A.F.I 

Colab: Antigua Bar

Sin Costo / 120 min / Antigua Bar Ver en maps